La partecipazione darà a luogo al riconoscimento di 5 crediti formativi professionali (CFP) per Ingegneri.

8.30 – 9.15 – Registrazione partecipanti e welcome coffee

Plenaria mattino (Sala Porta Romana)

Modera Franco Canna, Direttore di Innovation Post

Saluti di benvenuto

Donald Wich, Amministratore Delegato, Messe Frankfurt Italia
Fabrizio Scovenna, Presidente, ANIE Automazione

9.15 – 11.15 – La Cyber Security industriale nel percorso di digital transformation delle imprese manifatturiere. I numeri del cyber-rischio, assessment e indicazioni per le PMI

Enzo M. Tieghi, Presidente Steering Committee ICS Forum, ServiTecno
Andrea Zapparoli Manzoni, Cyber Security Expert
Raoul Brenna, CEFRIEL
Domenico Billè, Oracle
Roberto Zuffada, Siemens
Massimo Scanu, ABB
Fabio Sammartino, Kaspersky
Antonio Madoglio, Fortinet
Giuseppe Cardinale Ciccotti, UniquID
Francesco Laera, Commissione Europea
Alvise Biffi, Assolombarda

11.15 –  12.30 – Dalla direttiva NIS al GDPR: aspetti legali e normativi della Cyber Security. Strategie di gestione del rischio.

Andrea Maggipinto, Studio legale AMLAW
Stefano Mele, Carnelutti Studio Legale Associato
Raffaele Esposito, Phoenix Contact
Eugenio Rizzi, Bureau Veritas
Cristiano Cerri, Zurich Italia
Cesare Burei, Margas

“Cyber Lunch” – Colazione con gli sponsor

Plenaria pomeriggio (Sala Porta Romana)

Modera Jole Saggese, Capo Redattore di Class CNBC

14.30 – 17.00 – I protagonisti e le tecnologie per un’industria connessa e sicura

Key Note speech

“Nuove tecnologie per la sicurezza dei sistemi SCADA: il progetto H2020 ATENA” – Stefano Panzieri, Dipartimento di Ingegneria, Università Roma TRE
“Dissecting SCADA (in)security” – Alberto Volpatto, , Chief Technology Officer (CTO) di Secure Network

Tavola Rotonda con:

Manuel Alessi, Alascom
Chiara D’Epifanio, Barilla
Andrea Argentin, Cyberark
Giuseppe Linati, Digital Innovation Hub Lombardia
Gian Luigi Pugni, Enel
Ivan Basso, Fluid-o-Tech
Dario Amoruso e Giancarlo Castronovo, KPMG con ESA Automation
Roberto Motta, Rockwell Automation
Alessandro Galmuzzi, Schneider Electric
Marco Scognamiglio, Saipem
Antonio Giustino, Solvay
Marco Zanovello, Var Group

Clicca qui per scoprire i Workshop delle aziende